Jahr 2014

Deutsche Akademie für Fernsehen

Auszeichnung 2014
Deutsche Akademie für Fernsehen

Die Gewinnerinnen und Gewinner der Auszeichnungen 2014 der DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN

BILDGESTALTUNG

Holly Fink für „Spreewaldkrimi: Mörderische Hitze“

CASTING

Heta Mantscheff für „Weissensee“, 2. Staffel

DOKUMENTARFILM

Martin Farkas und Dominik Graf für „Es werde Stadt! 50 Jahre Grimme Preis in Marl“

DREHBUCH

Thomas Kirchner für „Spreewaldkrimi: Mörderische Hitze“

FERNSEH-JOURNALISMUS

Monika Anthes und Edgar Verheyen für „Deutschlands Ferkelfabriken“

FERNSEH-UNTERHALTUNG

Anke Engelke für „Anke hat Zeit“

FILMSCHNITT

Tina Freitag für „Spreewaldkrimi: Mörderische Hitze“

KOSTÜMBILD

Monika Hinz für „Weissensee“, 2. Staffel

MASKENBILD

Jens Bartram, Judith Müller und Katja Schulze für „Die Spiegel-Affäre“

MUSIK

Ralf Wienrich für „Spreewaldkrimi: Mörderische Hitze“

PRODUZENT

Thomas Kufus für „24h Jerusalem“

REDAKTION/PRODUCING

Thomas Biehl, Solveig Willkommen und Birgit Brandes für „Danni Lowinski“, 5. Staffel

REGIE

Kai Wessel für „Spreewaldkrimi: Mörderische Hitze“

SCHAUSPIELER HAUPTROLLE

Roeland Wiesnekker für „Spreewaldkrimi: Mörderische Hitze“

SCHAUSPIELER NEBENROLLE

Peter Jordan für „Polizeiruf 110 – Abwärts“

SCHAUSPIELERIN HAUPTROLLE

Christina Große für „Neufeld, mitkommen!“

SCHAUSPIELERIN NEBENROLLE

Barbara de Koy für „Tatort: Am Ende des Flurs“

STUNT

Christoph Domanski für „Alarm für Cobra 11“

SZENENBILD

Frank Godt für „Weissensee“, 2. Staffel

.

Begrüßung Gerhard Schmidt, Vorstand DAFF
&
Podiumsdiskussion I

mit Nominierten aus den Sektionen:
Bildgestaltung: Clemens Messow
Drehbuch: Johannes W. Beetz
Editing/Filmschnitt: Tina Freitag, Andreas Mertens
Musik: Jörg Lemberg, Fabian Römer
Moderation: Dr. Ulrich Spies, Medienwissenschaftler

Podiumsdiskussion II

mit Nominierten aus den Sektionen:
Fernseh-Jornalismus: Edgar Verheyen, Jan Köppen
Fernseh-Unterhaltung:
Anke Engelke
Regie:
Nicole Weegmann
Stunt:
Christoph Domanski
Moderation:
Torsten Zarges, Chefreporter DWDL

Podiumsdiskussion III
mit Nominierten aus den Sektionen:
Kostümbild:
Monika Hinz
Maskenbild:
Ulrike Bruns Giffel
Schauspiel:
Maria Peschek, Monika Baumgartner
Szenenbild:
Frank Godt
Moderation:
Stephan Wagner

Podiumsdiskussion IV
mit Nominierten aus den Sektionen:
Casting: Marc Schötteldreier
Dokumentarfilm: Martin Farkas
Redaktion/Producing: Birgit Brandes, Liane Jessen, Rainer Marquass
Produzent: Matthais Martens, Kirsten Hager
Moderation: Prof. Dr. Thomas Leif, Publizist

Logoleiste 2014

Eine Liste aller Nominierten 2014 finden Sie hier.