Linkliste

LINKLISTE

Auf dieser Seite finden Sie Links zu Institutionen und Einrichtungen der Fernseh- und Filmbranche, Berufsverbänden, Förderanstalten, Festivals und Messen in Deutschland und International, Publikationen und Fachpresse, Archiven und Datenbanken.
(Stand: 02/2014)

Berufsverbände

Berufsvereinigung Filmton e.V.     www.bvft.de
Berufsvereinigung Filmton e.V. (BVFT)    www.bvft.de
Berufsvereinigung Medienpädagogischer Fachkräfte e.V.     www.bv-mpf.de
Bund Freischaffender Foto-Designer e.V. (BFF)     www.bff.de
Bundesverband Beleuchtung & Bühne e.V.(BVB)     www.bvb-verband.de
Bundesverband Casting (BVC) e.V.    www.castingverband.de
Bundesverband der Fernseh- und Filmregisseure in Deutschland e.V. (BVR)     www.regieverband.de
Bundesverband der Fernsehkameraleute e. V. (BVFK)    www.bvfk.tv
Bundesverband der Film- und Fernsehschauspieler e.V. (BFFS)     www.bffs.de
Bundesverband deutscher Stuntleute e.V.(BVS)     www.german-stunt-association.de
Bundesverband Filmschnitt Editor e.V (BFS)    www.bfs-filmeditor.de/
Bundesverband Kamera e.V. (BVK)    www.bvkamera.org
Bundesverband Locationscouts e.V. (BVL)    www.bvlocation.de
Bundesverband Produktion (BVP)    www.bv-produktion.de
Bundesvereinigung der Filmschaffenden-Verbände e.V.     www.die-filmschaffenden.de
Bundesvereinigung Maskenbild e.V. (BVM)    www.maskenbild.de
Composers Club e.V    www.composers-club.de
Deutscher Journalisten-Verband e. V.    www.djv.de
Deutscher Komponistenverband    www.komponistenverband.de/
Deutscher Tonkünstlerverband e.V. (DTKV)     www.tonkuenstler.de
Interessenverband Deutscher Schauspieler e.V. (IDS)     www.ids-ev.eu
Interessenverband Synchronschauspieler e.V. (IVS)     www.ivs-ev.info
Schweizerischer Bühnen Künstler Verband (SBKV)     www.sbkv.com
Verband der Agenturen für Film, Fernsehen und Theater e.V. (VdA)     www.verband-der-agenturen.de
Verband der Berufsgruppen Szenenbild und Kostümbild (VSK)     www.v-sk.de
Verband der Filmregisseure Österreichs     www.austrian-directors.com
Verband der Requisiteure und Set Decorator e.V. (VdRSD)    www.vdrsd.de
Verband Deutscher Drehbuchautoren e.V.     www.drehbuchautoren.de
Verband Deutscher Film- und Fernsehdramaturgen e.V. (VeDRA)     www.dramaturgenverband.org
Verband deutscher Nachwuchs-Agenturen (VdNA)     www.vdna-film.de
Verband Deutscher Schauspieler-Agenturen     www.schauspieler-agenturen.de
Verband Deutscher Sprecher e.V.    www.sprecherverband.de
Verband Deutscher Tonmeister e.V. (VDT)    www.tonmeister.de
Verband Filmregie und Drehbuch Schweiz (ARF/FDS)     www.realisateurs.ch
Verband für professionelle Licht- und Tontechnik e.V. (VPLT)     www.vplt.org
Verband österreichischer Filmschauspieler     www.vöfs.at
Verband Technischer Betriebe für Film und Fernsehen e.V. (VTFF)     www.vtff.de

Produzentenverbände

Allianz Deutscher Produzenten – Film & Fernsehen e.V.     www.produzentenallianz.de
Arbeitsgemeinschaft Neuer Deutscher Spielfilmproduzenten e.V     www.ag-spielfilm.de
Association of Austrian Filmproducers – Verband Österreichischer Filmproduzenten     www.austrian-film.com
Bundesverband Deutscher Film- und AV-Produzenten e.V.     www.bundesverband-av.de
Bundesverband Deutscher Synchronproduzenten e.V.     www.bvdsp.de
film & fernseh produzentenverband nrw e.v.     www.film-nrw.de
Mitteldeutscher Film- und Fernsehproduzentenverband e.V.     www.mffv.de
Schweizer Film- und Videoproduzenten     www.ssfv.ch
Schweizerischer Verband der Filmproduzent/innen     www.swissfilmproducers.ch
Verband Deutscher Filmproduzenten e.V.    www.filmproduzentenverband.de/

Urheberrechte und Leistungsschutzrechte

GEMA    www.gema.de
GVL    www.gvl.de
VFF Verwertungsgesellschaft der Film- und Fernsehproduzenten mbH   www.vff.org
VG Bild Verwertungsgesellschaft e.V.:     www.bildkunst.de
VG WORT Verwertungsgesellschaft e.V.:     www.vgwort.de

Alterssicherung für Filmschaffende

Bundesanstalt für Arbeit        www.arbeitsagentur.de
Künstlersozialkasse    www.kuenstlersozialversicherung.de
Medienberufe    www.medienvorsorge.de
Pensionskassen der Rundfunkanstalten    www.pensionskasse-rundfunk.de
Presseversorgung    www.presse-versorgung.de

Filmförderungen

Deutsche Filmförderung

Bund
Deutscher Filmförderfonds (DFFF)     www.ffa.de
Filmförderungsanstalt (FFA)     www.ffa.de
Kulturelle Filmförderung des BKM     www.filmfoerderung-bkm.de
Kuratorium junger deutscher Film     www.kuratorium-junger-film.de

Länder
Bayerisches Filmzentrum     www.filmzentrum-bayern.de
DEFA Stiftung     www.defa-stiftung.de
Filmbüro Bremen e.V.     www.filmbuero-bremen.de
Filmbüro Franken e.V. (Kurzfilmförderung)     www.filmbuero-franken.de
filmbüro MV (Kulturelle Filmförderung MV)     www.filmbuero-mv.de
Filmbüro NW e.V.     www.filmbuero-nw.de
Filmbüro Rheinland-Pfalz e.V. (z.Z. nicht aktiv)    
FilmFernsehFonds Bayern GmbH     www.fff-bayern.de
FilmFörderung Hamburg Schleswig-Holstein     www.ffhsh.de
Filmstiftung NRW GmbH     www.filmstiftung.de
Filmverband Sachsen e.V.     www.filmverband-sachsen.de
Gesellschaft zur Medienförderung Saarland, Saarland Medien GmbH     www.saarlandmedien.de
Hessen-Invest Film     www.hessen-invest-film.de
Hessische Filmförderung     www.hessische-filmfoerderung.de
Kulturelle Filmförderung Schleswig-Holstein e.V.     www.infomedia-sh.de
Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg mbH (MFG)     www.film.mfg.de
Medienboard Berlin-Brandenburg     www.medienboard.de
Mitteldeutsche Medienförderung GmbH (MDM)     www.mdm-online.de
NordMedia – Die Mediengesellschaft Niedersachsen/Bremen mbH     www.nordmedia.de
Sächsisches Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst     www.smwk.sachsen.de
Stiftung Kulturregion Hannover     www.stiftung-kulturregion.de
Wirtschaftliche Filmförderung des Landes Mecklenburg-Vorpommern     www.regierung-mv.de

Österreichische Filmförderung

Bund
FISA Filmstandort Austria FISA zusammen mit ORF Film-/Fernsehabkommen     www.filmstandort-austria.at
Kulturchannel Förderungen Kunst und Kultur     www.kulturchannel.at
Österreichischer Filminstitut     www.filminstitut.at
Rundfunk und Telekom Regulierungs-GmbH (Fernsehfilmförderungsfonds)     www.rtr.at

Länder
Cine Styria     www.filmkunst.steiermark.at
Cine Tirol     www.cinetirol.com
Film- und Kinoförderung Vorarlberg     www.vlr.gv.at
Filmfonds Wien     www.filmfonds-wien.at
Filmkunstförderung des Landes Salzburg     www.salzburg.gv.at
Kulturförderung des Landes Niederösterreich     www.noe.gv.at
Kunst- und Kulturförderung der Stadt Salzburg     www.stadt-salzburg.at
Oberösterreichische Filmförderung     www.land-oberoesterreich.gv.at

Schweizerische Filmförderung

Berner Filmförderung     www.bernerfilmfoerderung.ch
Bundesamt für Kultur     www.bak.admin.ch
Succes Cinema     www.bak.admin.ch
Züricher Filmstiftung     www.filmstiftung.ch

Europäische Filmförderung

EURIMAGES     www.coe.int/eurimages
MEDIA-Programm der Europäischen Union     www.europa.eu.int

Die MEDIA-Informationsbüros in Europa

www.antennamediatorino.eu
www.iftn.ie/mediadesk
www.mediadesk.at
www.mediadesk.co.uk
www.mediadesk.dk
www.mediadesk.gr
www.mediadesk.is
www.mediadesk.lu
www.mediadesk.nl
www.mediadeskfrance.fr
www.mediadeskitalia.eu
www.mediadeskspain.com
www.mediadesk-vlaanderen.be
www.mediaeusk.org
www.nfi.no/mediadesk
www.ses.fi/mediadesk
www.sfi.se/mediadesk
www.strasbourg-film.com

Festivals/Messen

Festivalübersicht: www.filmfestivals.com

National (Auswahl)

Berlinale: www.berlinale.de
Cologne Conference: www.cologne-conference.de
Cologne Screenings: www.cologne-screenings.de
DOK Leipzig: www.dok-leipzig.de
Feminale Köln: www.feminale.de
femme totale: www.femmetotale.de
Filmfest Dresden: www.filmfest-dresden.de
Filmfest Hamburg: www.filmfesthamburg.de
Filmfest München: www.filmfest-muenchen.de
Filmfestival Max Ophüls Preis: www.max-ophuels-preis.de
Int. Duisburger Filmwoche: www.duisburger-filmwoche.de
Int. Hofer Filmtage: www.hofer-filmtage.de
Int. Kinder- und Jugendfilmfest Marl: www.kinderfilmfestival.de
Int. Kurzfilmtage Oberhausen: www.kurzfilmtage.de
Internationale Studentenfilmtage Potsdam-Babelsberg: www.sehsuechte.de
Internationales Film Festival Mannheim-Heidelberg: www.mannheim-filmfestival.com
Kinderfilm- und Fernsehfest Gera: www.goldenerspatz.de
Kinofest Lünen: www.kinofest-luenen.de
Kurzfilmfestival short-cuts-cologne: www.short-cuts-cologne.de
Medienforum NRW: www.medienforum.nrw.de
Nordische Filmtage Lübeck: www.luebeck.de/filmtage/01

International (kleine Auswahl)

Berlin Black Int. Cinema: www.black-international-cinema.com
Brüssel: www.bifff.org
Cannes MIP TV International Television Program Market: www.miptv.com
Cannes: www.festival-cannes.fr
Edinburgh International Film Festival: www.edfilmfest.org.uk
Focus Germany: www.focusgermany.de
Frankreich Festivals (Übersicht): www.festivalscine.com
Frauenfilmfestivals: www.womenfilmnet.org
Gent: www.filmfestival.be
Göteborg: www.goteborg.filmfestival.org
Havanna: www.habanafilmfestival.com
Houston: www.worldfest.org
Instanbul: www.istfest.org
Jerusalem: www.jff.org.il
Karlsbad Karlóvy Vary International Film Festival: www.kviff.com
Köln Japanorama: www.cineasia-filmfestival.de
Köln Trickfilmfestival:  www.indac.de
Linz: www.crossingeurope.at
Locarno: www.pardo.ch
London: www.lff.org.uk
Los Angeles: www.afifest.com
Mar del Plata: www.incaa.gov.ar
Melbourne: www.melbournefilmfestival.com.au
Montreal: www.ffm-montreal.org
Moskau: www.moscowfilmfestival.net/eng
Münster Filmfestival: www.filmfestival.muenster.de
NATPE: www.natpe.org
New York: www.filmlinc.com/nyff/nyff.htm
Pusan: www.filmfestivalworld.com
Rotterdam International Film Festival: www.filmfestivalrotterdam.com
San Francisco: www.sfiff.org
San Sebastian Festival International: www.sansebastianfestival.com
São Paulo: www.mostra.org
Sarajewo: www.sff.ba
Shanghai: www.siff.com
Sundance Film Festival: www.sundance.org
Sydney: www.sydfilm-fest.com.au
Tampere Kurzfilmfestival: www.tamperefilmfestival.fi
Tokyo: www.tiff-jp.net/en
Toronto International Film Festival: www.bell.ca/filmfest
Valladolid: www.seminci.com
Vancouver: www.viff.org
Venedig: www.labiennale.org
Wien Viennale: www.viennale.at

Presse

ARTE Magazin | monatlich    www.arte.tv/de/
Artechock    www.artechock.de/
Auslöser | 5 Ausgaben pro Jahr    www.filmverband-sachsen.de/ausloser/
Blackbox-Filminfo | 8 Ausgaben pro Jahr    www.blackbox-filminfo.de
Blickpunkt Film | wöchentlich    www.mediabiz.de/
Blog: out-takes | monatlich    www.out-takes.de
Blog: Ray Kinomagazin | monatlich        www.raykinomagazin.at/
ca:st – Das Schauspieler-Magazin | 4 Ausgaben pro Jahr    www.castmag.de/
Casting-network    www.casting-network.de/
cinearte | alle 14 Tage    www.cinearte.net/
Ciné-Bulletin | 11 Ausgaben pro Jahr    www.cine-bulletin.ch
Cinema | monatlich    www.cinema.de
Cinema Musica | vierteljährlich    www.cinemamusica.de
Critic de    www.critic.de
DWDL (online)    www.dwdl.de/
Epd-Film Das Kinomagazin | monatlich    www.epd-film.de/33196.php
Film & Schrift | unregelmäßig    www.etk-muenchen.de/
Film & TV Kameramann | monatlich    www.kameramann.de/
film demnächst | 11 Ausgaben pro Jahr    www.film-demnaechst.ch/
Film Dienst | alle 2 Wochen    www.filmdienst.de/
Film und Medien NRW – Magazin & Newsletter /7 Ausgaben pro Jahr    www.filmstiftung.de
Filmblatt | 3 Ausgaben pro Jahr    www.filmblatt.de/
Filmbulletin | 8 Ausgaben pro Jahr    www.filmbulletin.ch/
Filmecho-Filmwoche | 51 Ausgaben pro Jahr    www.filmecho.de/aktuell/
Filmforum | 6 Ausgaben pro Jahr    www.filmzeitschrift.de
Filmindex | fortlaufend    www.filmprogramm.at
Filmspiegel    www.filmspiegel.de
Filmstatistisches Jahrbuch | jährlich    www.nomos-elibrary.de/
Filmszene    www.filmszene.de
Film-TV-Video    www.film-tv-video.de/
Filmzeitung    www.filmzeitung.de
Hollywood reporter    www.hollywoodreporter.com/
Kinder Jugend Film Korrespondenz | vierteljährlich    www.kjk-muenchen.de/
Kinema Kommunal | 3 Ausgaben pro Jahr    www.kommunale-kinos.de/
Kino de    www.kino.de/
Kinonews    www.kinonews.de
Kulleraugen – Visuelle Kommunikation mit InfoFax: Film     www.kulleraugen-verlag.de/
media biz Österreich| 10 Ausgaben pro Jahr    http://www.mediabiz.at/
Media-biz Deutschland    www.mediabiz.de
MovieData    www.moviedata.de
MovieStar | 6 Ausgaben pro Jahr    www.tele-movie-shop.de
out takes Der Blog der Film- und Fernsehbranche  www.out-takes.de
Professional Production | 8 Ausgaben pro Jahr    www.professional-production.de/
Quotenmeter    www.quotenmeter.de/
Regie de        www.regie.de/
Revolver-Zeitschrift für Film | 2 Ausgaben pro Jahr    www.revolver-film.de/
Rundbrief des Film & Medienbüros Niedersachsen | vierteljährlich    www.filmbuero-nds.de/
Schnitt – Das Filmmagazin | vierteljährlich    www.schnitt.de/
Serienjunkies    www.serienjunkies.de/
Shortfilm – das Kurzfilmmagazin    www.shortfilm.de
skug | 6 Ausgaben pro Jahr    www.skug.at/
Spielfim    http://www.spielfilm.de/
Splatting Image | vierteljährlich    www.splatting-image.com/
Tittelbach    www.tittelbach.tv/
torrent | vierteljährlich    www.torrent-magazin.de
Variety    www.variety.com/

Archive und Datenbanken

Bundesarchiv:     www.bundesarchiv.de
CineGraph:     www.cinegraph.de
Crew United        www.crew-united.com/
Deutsches Filminstitut:     www.deutsches-filminstitut.de
Internet Movie Database:     www.imdb.com/
KORDA – Datenbank der Europäischen Audiovisuellen Informationstelle:     www.korda.obs.coe.int
Stiftung Deutsche Kinemathek:     www.kinemathek.de
Wer ist bei wem    www.wer-ist-bei-wem.de
Film- Fernsehen.de    www.film-fernsehen.de/

Sonstige Links

AG Kino: www.programmkino.de ; www.ag-kino.de
American Filminstitute:     www.afionline.org
Arbeitsgemeinschaft Dokumentarfilm e.V. (AG DOK)     www.agdok.de/
Bundesregierung:     www.bundesregierung.de
Bundesverband Audiovisuelle Medien e.V.:     www.bvv-medien.de/
Bundesverband der Pressebild-Agenturen und Bildarchive e.V.    www.bvpa.org
Bundesverband Deutscher Kurzfilm – AG Kurzfilm e.V.     www.ag-kurzfilm.de
Bundesverband kommunale Filmarbeit     www.Kommunale-Kinos.de
Bundesverwaltung:     www.bund.de
Bundeszentrale für politische Bildung:     www.bpb.de    www.kinofenster.de
Dachverband der Österreichischen Filmschaffenden (DVF)    www.filmschaffende.at/
Deutsche Filmakademie e.V.     www.deutsche-filmakademie.de
Deutscher Fachjournalisten Verband e.V. (DFJV)     www.dfjv.de
Dreharbeiten.de     www.dreharbeiten.de
England: Equity     www.equity.org.uk
Europäische Audiovisuelle Informationsstelle    www.obs.coe.int
European Film Academy     www.europeanfilmacademy.org
European Film Promotion     www.efp-online.com
Fachverband der Medienberater e.V. (FDM)     www.fdm-ev.de
Fernseh- und Kinotechnische Gesellschaft e.V. (FKTG)     www.fktg.org
Film Network – Branchenplattform     www.fnw.de
Filmbüro Baden-Würtemberg e.V.     www.filmbuerobw.de
Filmbüro NW e.V.     www.filmbuero-nw.de
Filmmusik:     www.Filmmusic.de
Filmverband Brandenburg     www.filmverband-brandenburg.de
Filmverband Sachsen e.V.     www.filmverband-sachsen.de
Freunde der Deutschen Kinemathek e.V     www.fdk-berlin.de
German Films    www.german-films.de
Goethe Institut:     www.goethe.de
Grimme Institut    www.grimme-institut.de
Hamburger Zentrum für Filmforschung cinegraph:     www.cinegraph.de
Hauptverband Deutscher Filmtheater e.V.     www.hdf-kino.de
Hauptverband Deutscher Filmtheater:     www.kino-hdf.de
Independent Feature Project:     www.ifp.org
Italien: Federazione Italiana Attori Modelli e Indossatori (FIAMI)     www.fiami.it
Kinder- und Jugendfilmzentrum KJF:     www.kjf.de
Kulturportal:     www.kulturportal-deutschland.de
regie.de – Die Adresse für Filmschaffende:     www.regie.de
Spio:     www.spio.de
Synchronverband e.V. – Die Gilde     www.synchronverband.de
Titelschutzjournal:     www.titelschutzjournal.de/
ver.di FilmUnion    www.connexx-av.de
Verband der Deutschen Filmkritik     www.vdfk.de
Verband der Filmarbeiterinnen e.V.     www.verbandderfilmarbeiterinnen.de
Verband der Filmverleiher e.V.     www.vdfkino.de
Verband Deutscher Bühnen- und Medienverlage e.V. (VDB): www.theatertexte.de/inhalt/verband
Verband Deutscher Filmexporteure e.V. (VDFE)     www.vdfe.de
Verband junger Film- und Medienschaffender e.V.    www.vjfm.de
Verband privater Rundfunk und Telemedien    www.vprt.de
Verband Technischer Betriebe für Film und Fernsehen e. V.    www.vtff.de
Vereinigung Hamburger Requisiteure    www.vdrsd.de
Women and Film in Europe: www.womenfilmnet.org
Women in Film: www.wif.org

Auswahl wie Reihenfolge stellen keine Wertung dar, Vollständigkeit kann nicht gewährt werden.
Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.