Hier der Link zum Streaming der Auszeichnung

Die Preisträger der Auszeichnungen der Deutschen Akademie für Fernsehen 2018 sind:

  1. Bildgestaltung:
    Nikolaus Summerer | Dark
  2. Casting:
    Anja Dihrberg | Bad Banks
  3. Dokumentarfilm:
    Katja Fedulova & Calle Overweg | Drei Engel für Russland – Glaube, Hoffnung, Liebe
  4. Drehbuch:
    Dorothee Schön | Kästner und der kleine Dienstag
  5. Fernseh-Journalismus:
    Stephan Lamby & Egmont Koch | Bimbes – Die schwarzen Kassen des Helmut Kohl
  6. Fernsehunterhaltung:
    Maren Kroymann & Philipp Käßbohrer & Matthias Murmann | Kroyman
  7. Filmschnitt
    Janina Gerkens | Die Freibadclique
  8. Kostümbild:
    Pierre-Yves Gayraud | Babylon Berlin
  9. Maskenbild:Heiko Schmidt & Kerstin Gaecklein & Roman Braunhofer (Special Effects Maske) | Babylon Berlin
  10. Musik:
    Tom Tykwer & Johnny Klimek | Babylon Berlin
  11. Produktion:
    Lisa Blumenberg | Bad Banks
  12. Redaktion/Producing:
    Caroline von Senden & Alexandra Stain & Andreas Schreitmüller & Uta Cappel | Bad Banks
  13. Regie:
    Hans-Christian Schmid | Das Verschwinden
  14. Schauspieler-Hauptrolle:
    Barry Atsma | Bad Banks
  15. Schauspieler–Nebenrolle:
    Albrecht Schuch | Bad Banks
  16. Schauspielerin-Hauptrolle:
    Petra Schmidt-Schaller | Eine gute Mutter
  17. Schauspielerin–Nebenrolle:
    Désirée Nosbusch | Bad Banks
  18. Stunt:
    Dani Stein | Babylon Berlin
  19. Szenenbild(2Auszeichnungen):
    Albrecht Konrad | Gladbeck    UND
    Udo Kramer | Dark
  20. Tongestaltung:
    Patrick Veigel (Ton) & Florian Beck (Mischung) | Das Verschwinden
  21. VFX/Animation:
    Robert Pinnow | Babylon Berlin

Die Nominierungsbegründungen der DAFF-Mitgliederkommissionen lesen Sie hier:
Nominierungsbegründungen 2018 final sortiert

Die Deutsche Akademie für Fernsehen dankt Ihren Sponsoren:

                                                                                                                                                     

 

Fotos der Verleihung der Auszeichnung

Annabelle Mandeng –              die Moderatorin
Michael Brandner (Vorsitzender des Vorstandes der DafF)
Nikolaus Summerer, Dark
(Bildgestaltung)
Anja Dihrberg / Bad Banks
(Casting) auf dem Bild zusammen mit Christina Hecke (Laudatorin)
Katja Fedulova & Calle Overweg | Drei Engel für Russland – Glaube, Hoffnung, Liebe, (Dokumentarfilm)
Dorothee Schön| Kästner und der kleine Dienstag, (Drehbuch)
Egmont R. Koch & Stephan Lamby, Bimbes – die schwarzen Kassen des Helmut Kohl ( Fernsehjournalismus)
Annette Strelow nahm den Preis an in der Kategorie Fernsehunterhaltung für Maren Kroymann, Philipp Käßbohrer, Matthias Murmann für Kroymann
Janina Gerkens | Die Freibadclique, (Filmschnitt)
Pierre-Yves Gayraud | Babylon Berlin, (Kostümbild)
Heiko Schmidt | Babylon Berlin, (Maskenbild)
Tom Tykwer / Babylon Berlin (Musik)
Lisa Blumenberg, Bad Banks (Produktion)
Uta Cappel, Caroline von Senden, Alexandra Staib, Andreas Schreitmüller | Bad Banks, (Redaktion / Producing)
Hans-Christian Schmid | Das Verschwinden, (Regie)
Barry Atsma | Bad Banks, (Schauspieler Hauptrolle)
Christian Schwochow (Regisseur) nahm den Preis für Albrecht Schuch für Schauspieler Nebenrolle Bad Banks an auf dem Bild zusammen mit dem Laudator Thomas Schmuckert
Preisverleihung Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfF), Kino Babylon, Berlin, 30. November 2018 Foto: ShamrockMedia©Norbert Kesten für DAfF
Petra Schmidt-Schaller | Eine gute Mutter, (Schauspielerin Hauptrolle)
Désirée Nosbusch | Bad Banks (Schauspielerin Nebenrolle)
Dani Stein | Babylon Berlin,
(Stunt)
Albrecht Konrad | Gladbeck,
Udo Kramer | Dark,
(Szenenbild)
Florian Beck, Das Verschwinden (Tongestaltung)
Robert Pinnow | Babylon Berlin, (VFX)
Preisverleihung Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfF), die Ausgezeichneten
Preisverleihung Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfF), – die Ausgezeichneten