DAfF-Preis 2018 in Berlin: Deutsche Akademie für Fernsehen gibt die Preisträger bekannt

DAfF-Preis 2018 in Berlin: Deutsche Akademie für Fernsehen gibt die Preisträger bekannt

Berlin, 30.11.2018 – Mit insgesamt 22 Auszeichnungen haben die Mitglieder der DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN (DAfF) am heutigen Abend in Berlin die kreative Arbeit von Fernsehmachern vor und hinter der Kamera geehrt.

Die DAfF wählt alljährlich gemeinschaftlich die herausragenden Leistungen in deutschen Fernseh- und Streamingproduktionen und zeichnet sie in 21 Kategorien aus. Im sechsten Jahr des Branchenevents lud die bundesweit organisierte Akademie zum ersten Mal nach Berlin ein. Zuvor fanden Fachtagung und Preisverleihung in Köln statt.

Und dies sind die Preisträger:
[Preisträger-Fotos erhalten Sie nach der Verleihung ab 23 Uhr hier]

  1. Bildgestaltung:
    Nikolaus Summerer | Dark
  2. Casting:
    Anja Dihrberg | Bad Banks
  3. Dokumentarfilm:
    Katja Fedulova & Calle Overweg | Drei Engel für Russland – Glaube, Hoffnung, Liebe
  4. Drehbuch:
    Dorothee Schön | Kästner und der kleine Dienstag
  5. Fernseh-Journalismus:
    Stephan Lamby & Egmont Koch | Bimbes – Die schwarzen Kassen des Helmut Kohl
  6. Fernsehunterhaltung:
    Maren Kroymann & Philipp Käßbohrer & Matthias Murmann | Kroyman
  7. Filmschnitt
    Janina Gerkens | Die Freibadclique
  8. Kostümbild:
    Pierre-Yves Gayraud | Babylon Berlin
  9. Maskenbild:
    Heiko Schmidt & Kerstin Gaecklein & Roman Braunhofer (Special Effects Maske) | Babylon Berlin
  10. Musik:
    Tom Tykwer & Johnny Klimek | Babylon Berlin
  11. Produktion:
    Lisa Blumenberg | Bad Banks
  12. Redaktion/Producing:
    Caroline von Senden & Alexandra Staib & Andreas Schreitmüller & Uta Cappel | Bad Banks
  13. Regie:
    Hans-Christian Schmid | Das Verschwinden
  14. Schauspieler-Hauptrolle:
    Barry Atsma | Bad Banks
  15. Schauspieler–Nebenrolle:
    Albrecht Schuch | Bad Banks
  16. Schauspielerin-Hauptrolle:
    Petra Schmidt-Schaller | Eine gute Mutter
  17. Schauspielerin–Nebenrolle:
    Désirée Nosbusch | Bad Banks
  18. Stunt:
    Dani Stein | Babylon Berlin
  19. Szenenbild (2 Auszeichnungen):
    Albrecht Konrad | Gladbeck   
    UND
    Udo Kramer | Dark
  20. Tongestaltung:
    Patrick Veigel (Ton) & Florian Beck (Mischung) | Das Verschwinden
  21. VFX/Animation:
    Robert Pinnow | Babylon Berlin

Die Nominiertenmeldung finden Sie hier.