Deutsche Akademie für Fernsehen

Die NOMINIERTEN für die Auszeichnungen 2013 der DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN

BILDGESTALTUNG
Thomas Benesch für: Mord in Eberswalde
Birgit Gudjonsdóttir für: Zappelphilipp
David Slama für: Spuren des Bösen – Racheengel
CASTING
Tina Böckenhauer für: Und alle haben geschwiegen
Ingrid Böhm für: Tatort: Im Namen des Vaters
Sarah Lee & Nina Haun für: Unsere Mütter, unsere Väter
DOKUMENTARFILM
Christian von Brockhausen & Pia-Luisa Lenz für: Hudekamp – ein Heimatfilm
Dominik Graf für: Lawinen der Erinnerung
Eric Schulz für: Karajan – das zweite Leben
DREHBUCH
Philip Koch für: Operation Zucker
Beate Langmaack für: Blaubeerblau
Günter Schütter für: Polizeiruf 110 – Der Tod macht Engel aus uns allen
FERNSEH-JOURNALISMUS
Monika Anthes & Eric Beres für: Der Fall Mollath
Pia Osterhaus für: Team Wallraff
Bodo Witzke für: Die Briems – ich bin für Dich da
FERNSEH-UNTERHALTUNG
Frank-Markus Barwasser für: Pelzig hält sich
Bettina Böttinger für: Kölner Treff
Stefan Raab für: Absolute Mehrheit
FILMSCHNITT
Andreas Althoff für: Die Kronzeugin – Mord in den Bergen
Dirk Göhler für: Tatort: Der tiefe Schlaf
Jens Klüber für: Der Turm
KOSTÜMBILD
Lucie Bates für: Operation Zucker
Wiebke Kratz für: Unsere Mütter, unsere Väter
Petra Neumeister für: Hänsel und Gretel
MASKENBILD
Jens Bartram für: Baron Münchhausen
Gregor Eckstein & Jeanette Latzelsberger & Kerstin Stattmann für: Das Adlon. Eine Familiensaga
Gerhard Zeiß für: Unsere Mütter, unsere Väter
MUSIK
Marcel Barsotti für: Liebe am Fjord – Abschied von Hannah
Christoph M. Kaiser & Julian Maas für: Tatort: Borowski und der brennende Mann
Irmin Schmidt für: Mord in Eberswalde
Martin Stock für: Die Holzbaronin
PRODUZENTEN
Uli Putz & Jacob Claussen & Anja Föringer für: Mobbing
Gabriela Sperl für: Operation Zucker
Friedrich Wildfeuer für: Tatort: Willkommen in Hamburg
REDAKTION/PRODUCING
Thomas Biehl für: Danni Lowinski
Barbara Buhl für: Im Netz
Jochen Ketschau für: Der Minister
REGIE
Philipp Kadelbach für: Unsere Mütter, unsere Väter
Rainer Kaufmann für: Operation Zucker
Stephan Wagner für: Mord in Eberswalde
SCHAUSPIELERIN HAUPTROLLE
Maria Simon für: Herzversagen
Judy Winter für: Mutter muss weg
Susanne Wolff für: Mobbing
SCHAUSPIELER HAUPTROLLE
Fabian Hinrichs für: Tatort: Der tiefe Schlaf
Franz-Xaver Kroetz für: Die Tote im Moorwald
Tom Schilling für: Unsere Mütter, unsere Väter
Devid Striesow für: Blaubeerblau
SCHAUSPIELERIN NEBENROLLE
Alice Dwyer für: Im Alleingang – Elemente des Zweifels
Marie Anne Fliegel für: Und alle haben geschwiegen
Katharina Thalbach für: Der Minister
SCHAUSPIELER NEBENROLLE
Leonard Carow für: Tatort: Dinge, die noch zu tun sind
Christian Redl für: Marie Brand und die offene Rechnung
STUNT
Michael Bornhütter für: Baron Münchhausen
Wanja Götz für: Das Adlon. Eine Familiensaga
Wanja Götz & Sandra Barger für: Unsere Mütter, unsere Väter
SZENENBILD
Zazie Knepper für: Mord in Eberswalde
Annette Lofy für: Mutter muss weg
Thomas Stammer für: Unsere Mütter, unsere Väter
TONGESTALTUNG
Jan Petzold (Ton) & Gerald Cronauer (Mischung) für: Im Netz
Sylvain Remy (Ton) & Gerald Cronauer (Mischung) für: Marie Brand und die offene Rechnung
Achim Strommenger-Reich (Ton) & Roland Platz (Mischung) für: Mord in Eberswalde