Deutsche Akademie für Fernsehen


Die NOMINIERTEN für die Auszeichnungen 2014 der DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN

BILDGESTALTUNG
Besuch, Henner für: POLIZEIRUF 110 – KÄFER UND PRINZESSIN
Fink, Holly für: SPREEWALDKRIMI – MÖRDERISCHE HITZE
Messow, Clemens für: DIE SPIEGEL-AFFÄRE
CASTING
Aigner, Franziska für: Tatort: Am Ende des Flurs
Mantscheff, Heta für: Weissensee
Schmied, Nicole für: Das Attentat – Sarajevo 1914
DOKUMENTARFILM
Friedler, Eric für: Das Mädchen – Was geschah mit Elisabeth K?
Graf, Dominik & Farkas, Martin für: Es werde Stadt ! 50 Jahre Grimme Preis in Marl
Matabane, Khalo für: Madiba – Das Vermächtnis des Nelson Mandela
DREHBUCH
Ambrosch, Martin für: Das Attentat – Sarajevo 1914
Betz, Johannes W. für: Die Spiegel-Affäre
Kirchner, Thomas für: Spreewaldkrimi: Mörderische Hitze
FERNSEH-JOURNALISMUS
Anthes, Monika & Verheyen, Edgar für: Deutschlands Ferkelfabriken
Köppen, Jan & Habtu, Amiaz für: Abgefahren-Wissen auf Rädern
Osterhaus, Pia & Wallraff, Günter für: Team Wallraff Reporter Undercover Das Pflegedilemma: Am Ende ohne Würde
FERNSEH-UNTERHALTUNG
Engelke, Anke für: Anke hat Zeit
Naidoo, Xavier für: Sing meinen Song – Das Tauschkonzert
Uthoff, Max & von Wagner, Claus für: Die Anstalt
FILMSCHNITT
Freitag, Tina für: Spreewaldkrimi: Mörderische Hitze
Hartmann, Susanne für: Tatort: Am Ende des Flurs
Mertens, Andrea für: Es ist alles in Ordnung
KOSTÜMBILD
Hinz, Monika für: Weissensee
Karras, Astrid für: Arnes Nachlass
Schall, Martina für: Sternstunde ihres Lebens
MASKENBILD
Bartram, Jens & Müller, Judith & Schulze, Katja für: Die Spiegel-Affäre
Neft, Dorle & Bruns Giffel, Ulrike für: Tatort: Franziska
Neft, Dorle & Mündelein, Delia für: Schimanski: Loverboy
MUSIK
Lemberg, Jörg für: Tatort: Franziska
Römer, Fabian für: Kein Entkommen
Wienrich, Ralf für: Spreewaldkrimi: Mörderische Hitze
PRODUZENT
Hager, Kirsten für: Pass gut auf ihn auf
Kufus, Thomas für: 24h Jerusalem
Martens, Matthias für: Ein blinder Held-Die Liebe des Otto Weidt
REDAKTION/PRODUCING
Biehl, Thomas & Willkommen, Solveig & Brandes, Birgit Danni für: Lowinski 5.Staffel
Kobbe, Lili & Jessen, Liane für: Männertreu
Marquass Rainer & Weber, Florian & Neumann, Martin R. für: Diese Kaminskis
REGIE
Herzog, Andreas für: Tatort: Eine andere Welt
Weegmann, Nicole für: Es ist alles in Ordnung
Wessel, Kai für: Spreewaldkrimi: Mörderische Hitze
SCHAUSPIELERIN HAUPTROLLE
Baumgartner, Monika für: Die Gruberin
Große, Christina für: Neufeld, mitkommen!
Hobmeier, Brigitte für: Wer hat Angst vorm weißen Mann?
SCHAUSPIELER HAUPTROLLE
Teichtmeister, Florian für: Das Attentat – Sarajevo 1914
Wepper, Elmar für: Zwei Allein
Wiesnekker, Roeland für: Spreewaldkrimi: Mörderische Hitze
SCHAUSPIELERIN NEBENROLLE
Baumeister, Peri für: Männertreu
de Koy, Barbara für: Tatort: Am Ende des Flurs
Peschek, Maria für: Im Schleudergang
SCHAUSPIELER NEBENROLLE
Jordan, Peter für: Polizeiruf 110: Abwärts
Okon, Rick für: Ein Schnitzel für alle
Thieme, Thomas für: Gestern waren wir Fremde
STUNT
Domanski, Christoph für: Alarm für Cobra 11 – Die Autobahnpolizei: Revolution
Hacikoglu, Thomas für: The Ego
Long, Andy für: Nachbarn süß-sauer
SZENENBILD
Godt, Frank für: Weissensee
Karen, Jana für: Die Hebamme
Loewe, Knut für: Die Spiegel-Affäre